VII CUAC — Programa

Descarga en pdf

Martes 10 de octubre

Sesión​ ​de​ ​apertura
9:30​ ​-​ ​10​ ​h
SUAC
Guadalupe​ ​Ferrer​ ​(Filmoteca​ ​UNAM)
Eliza​ ​Mizrahi​ ​(Museo​ ​Universitario​ ​de​ ​Arte​ ​Contemporáneo​ ​UNAM)

Mesa​ ​1​ ​—​ ​Especulaciones
10:00-12:00​ ​h

–  Eduardo​ ​Ceballos​ ​(Artista​ ​e​ ​investigador​ ​independiente),​ ​“Aura​ ​de​ ​primero,​ ​segundo​ ​y​ ​tercer grado​ ​de​ ​la​ ​imagen​ ​fílmica​ ​en​ ​el​ ​arte​ ​contemporáneo”
–  Miguel​ ​Errazu​ ​(IIE-UNAM),​ ​“Cuestiones​ ​de​ ​cine:​ ​​La​ ​vida​ ​en​ ​los​ ​pliegues,​​ ​de​ ​Carlos Amorales”
–  Lúcia Ramos (ECA-Universidade de São Paulo), “Larga duración, espectatorialidad y análisis fílmico. El cine de Lav Diaz y la site-specifity”
–  Claudia​ ​Ferrer​ ​(IIE-UNAM),​ ​“Hacia​ ​una​ ​genealogía​ ​del​ ​videoarte​ ​en​ ​México:​ ​IX Encuentro​ ​Internacional​ ​de​ ​Video-Arte.​ ​I​ ​Nacional​ ​de​ ​Video​ ​Arte”
Modera:​ ​Arnau​ ​Vilaró​ ​(IIE-UNAM)

Mesa​ ​2​ ​—​ ​Prácticas
12:15-14:15​ ​h

–  Ariadna​ ​Chávez​ ​(Cineasta,​ ​CUEC-UNAM),​ ​“El​ ​webdoc​ ​como​ ​una​ ​multiplataforma​ ​narrativa”
–  Lía​ ​Dansker​ ​(Cineasta,​ ​Universidad​ ​Nacional​ ​de​ ​San​ ​Martín),​ ​“Los​ ​desechos​ ​del​ ​documental”
–  Edgar​ ​Dávila​ ​(Realizador​ ​audiovisual,​ ​Universidad​ ​Autónoma​ ​de​ ​la​ ​Ciudad​ ​de​ ​México),​ ​“El Live​ ​cinema​ ​como​ ​un​ ​proceso​ ​cinematográfico​ ​vivo”
–  María​ ​Berns​ ​(Cineasta),​ ​“Del​ ​cine​ ​lineal​ ​al​ ​cine​ ​expandido.​ ​La​ ​experiencia​ ​de​ ​​So​ ​Long​
Modera:​ ​Ramón​ ​Mejía​ ​(UNAM​ ​/​ ​SUAC)

—Receso​ ​comida—​ ​14:15-16:00

Mesa​ ​3​ ​—​ ​Desbordamientos
16-18​ ​h

–  Sonia Rangel (FFyL-UNAM), “Lois Patiño. Estratos de la imagen”
–  Arnau Vilaró (IIE-UNAM), “Del fantasma al afecto. Cuestiones al cine contemporáneo desde la​ ​imagen-cristal​ ​deleuziana”
–  Jessica​ ​Romero​ ​(Investigadora​ ​independiente),​ ​“Filmar​ ​la​ ​diferencia.​ ​Potencias​ ​de​ ​lo​ ​falso​ ​en Kluge”
Modera:​ ​Mariana​ ​Martínez​ ​(UAM​ ​/​ ​SUAC)

Conferencia​ ​magistral​ ​de​ ​apertura
18:15-20​ ​h

– George​ ​Baker​ ​(University​ ​of​ ​California​ ​Los​ ​Angeles), “Tacita Dean: Film and Other Fatigues” (conferencia impartida en inglés).
Presenta:​ ​Juncia​ ​Avilés​ ​(UNAM​ ​/​ ​SUAC)

Miércoles,​ ​11​ ​de​ ​octubre​ ​de​ ​2017

Mesa​ ​4​ ​—​ ​Memorias
10-12​ ​h

–  Eduardo​ ​de​ ​la​ ​Vega​ ​(Universidad​ ​de​ ​Guadalajara),​ ​“Gabriel​ ​Soria​ ​y​ ​sus​ ​documentales​ ​de propaganda​ ​del​ ​gobierno​ ​del​ ​Estado​ ​de​ ​México​ ​(1930-1931)”
–  Rosario​ ​Vidal​ ​(Universidad​ ​de​ ​Guadalajara),​ ​“Alejandra​ ​Islas​ ​y​ ​el​ ​documental​ ​político​ ​y activista​ ​sobre​ ​la​ ​huelga​ ​del​ ​STUNAM​ ​(1977)”
–  Candelaria​ ​M.​ ​Luque​ ​(Universidad​ ​Nacional​ ​de​ ​Luján),​ ​Axel​ ​G.​ ​Ancira​ ​(UAM-Cuajimalpa), “El​ ​cine​ ​como​ ​herramienta​ ​en​ ​la​ ​construcción​ ​de​ ​la​ ​memoria​ ​histórica:​ ​el​ ​grupo​ ​Mascaró​ ​Cine en​ ​Argentina​ ​(2002-2016)”
–  Erika​ ​W.​ ​Sánchez​ ​(FFyL-UNAM),​ ​“Cine​ ​de​ ​reempleo​ ​en​ ​las​ ​exposiciones​ ​conmemorativas del​ ​Bicentenario​ ​de​ ​la​ ​Independencia​ ​y​ ​el​ ​Centenario​ ​de​ ​la​ ​Revolución​ ​Mexicana”
Modera:​ ​Israel​ ​Rodríguez​ ​(COLMEX​ ​/​ ​SUAC)

Mesa​ ​5​ ​—​ ​Experimentaciones
12:15-14:15​ ​h

–  Bruno​ ​Varela​ ​(Cineasta),​ ​​ “Entre el cine de reempleo y el cine del desempleo: películas reversibles, negativas y otros fragmentos”
–  Daniel​ ​Valdez​ ​(IIE-UNAM),​ ​“Found​ ​footage:​ ​hiperreproductividad​ ​y​ ​dispositivo​ ​en​ ​el​ ​cine experimental​ ​contemporáneo​ ​en​ ​México”
–  Julián​ ​Etienne​ ​(University​ ​of​ ​Texas,​ ​Austin),​ ​“La​ ​imaginación​ ​de​ ​lo​ ​cotidiano.​ ​Imagen​ ​pobre y​ ​circulación​ ​táctica​ ​en​ ​los​ ​proyectos​ ​audiovisuales​ ​de​ ​Bruno​ ​Varela”
–  Jorge​ ​Bordello​ ​(Artista​ ​visual,​ ​Colectivo​ ​de​ ​Arte​ ​Contemporáneo),​ ​“Las​ ​propiedades​ ​del reempleo:​ ​la​ ​producción​ ​audiovisual​ ​como​ ​conservación,​ ​catalogación​ ​y​ ​programación parasitaria”
Modera:​ ​Itzia​ ​Fernández​ ​(UAM)

—Receso​ ​comida—​ ​14:15-16:00

Mesa​ ​6​ ​—Revisiones
16-18​ ​h

–  Samuel​ ​Steinberg​ ​(University​ ​of​ ​Southern​ ​California),​ ​“La​ ​imagen​ ​especulativa”
–  Federico​ ​Windhausen​ ​(Programador​ ​e​ ​investigador​ ​independiente),​ ​“El​ ​cine​ ​experimental​ ​/vanguardista:​ ​contemporaneidad​ ​y​ ​relevancia”
–  Irmgard​ ​Emmelhainz​ ​(Escritora​ ​e​ ​investigadora​ ​independiente),​ ​“Cine​ ​militante:​ ​del internacionalismo​ ​a​ ​la​ ​política​ ​sensible​ ​neoliberal”
Modera:​ ​Juncia​ ​Avilés​ ​(UNAM​ ​/​ ​SUAC)

Presentación​ ​y​ ​mesa​ ​redonda​ ​—​ ​La​ ​región​ ​central.​ ​Revista​ ​de​ ​estudios​ ​de​ ​cine
18:15-20​ ​h

Presentación​ ​de​ ​la​ ​revista​ ​La​ ​región​ ​central.​ ​Revista​ ​de​ ​estudios​ ​de​ ​cine,​ ​del​ ​Instituto​ ​de Investigaciones​ ​Estéticas
–  Arnau​ ​Vilaró ​(IIE-UNAM, co-editor)
–  Mariana​ ​Martínez​ ​(UAM, co-editora)
–  Miguel​ ​Errazu​ ​(IIE-UNAM, co-editor)
– Álvaro Vázquez (UAM-Azcapotzalco, miembro del consejo editorial)

Mesa redonda de La región central: Teo Hernández
– Andrea Ancira (curadora de la próxima exposición Teo & Cia, del Centro de la Imagen)
– Federico Windhausen (Programador​ ​e​ ​investigador​ ​independiente)
– Álvaro Vázquez (UAM-Azcapotzalco)
Modera: Arnau Vilaró (IIE-UNAM)

Jueves,​ ​12​ ​de​ ​octubre​ ​de​ ​2017

Mesa​ ​7​ ​—​ ​Intimidades
10-12​ ​h

–  Lía​ ​Dansker​ ​(Cineasta,​ ​Universidad​ ​Nacional​ ​de​ ​San​ ​Martín)​ ​y​ ​Federico​ ​San​ ​Juan​ ​(Cineasta, UNAM),​ ​“​Mass​ ​Ornament​”
–  Tania​ ​Villanueva​ ​(IIE-UNAM),​ ​“Memorias​ ​de​ ​la​ ​sangre:​ ​autocuerpos,​ ​activismos​ ​y tecnopoéticas​ ​cóncavas​ ​del​ ​montaje”
–  Yameli​ ​Mera​ ​(Curadora​ ​y​ ​crítica​ ​de​ ​arte),​ ​“Carrie​ ​Mae​ ​Weems,​ ​imágenes​ ​contemporáneas”
–  Rafael​ ​de​ ​Almeida​ ​(Universidade​ ​Estadual​ ​de​ ​Goiás,​ ​Brasil),​ ​“​Otto​​ ​y​ ​​Elena​.​ ​Reciclajes​ ​del cine doméstico”
Modera: Kim Manzanares (UNAM / SUAC)

Mesa​ ​8​ ​—​ ​Ensayos
12:15-14:15​ ​h

–  Adriana​ ​Bellamy​ ​(FFyL/CUEC-UNAM),​ ​“Marker​ ​y​ ​el​ ​museo​ ​de​ ​la​ ​experiencia”
–  Itzel​ ​Pedrozo​ ​(Videoasta),​ ​“Lygia​ ​Clark​ ​y​ ​Hélio​ ​Oiticica:​ ​la​ ​participación​ ​del​ ​espectador​ ​en los​ ​orígenes​ ​del​ ​cine​ ​expandido”
–  Faviola​ ​Llamas​ ​(Directora​ ​y​ ​dramaturga)​ ​“La​ ​nostalgia​ ​como​ ​tema​ ​y​ ​estética”
Modera:​ ​Genoveva​ ​Corro​ ​(SUAC)

—Receso​ ​comida—​ ​14:15-16:00

Mesa​ ​9​ ​—Etnografías
16-18​ ​h

–  Antonio​ ​Zirión​ ​(UAM-Iztapalapa),​ ​”Correspondencias​ ​audiovisuales:​ ​experiencias​ ​y​ ​redes​ ​de comunicación​ ​infantil​ ​a​ ​través​ ​del​ ​video​ ​en​ ​América​ ​Latina”
–  Valeria​ ​Cuevas​ ​(UAM-Iztapalapa),​ ​”Más​ ​allá​ ​de​ ​la​ ​representación:​ ​la​ ​experiencia​ ​sensorial​ ​en el​ ​cine​ ​etnográfico​ ​mexicano”
–  Raquel​ ​Schefer​ ​(Universidade​ ​de​ ​Lisboa,​ ​University​ ​of​ ​the​ ​Western​ ​Cape,​ ​Université Sorbonne​ ​Nouvelle​ ​—​ ​Paris​ ​3​ ​y​ ​UCLA),​ ​“Imágenes​ ​en​ ​trance:​ ​arte​ ​y​ ​cine,​ ​modernismos​ ​y primitivismos”
Modera:​ ​Javier Ramírez (SUAC / UNAM Morelia)

Conferencia​ ​magistral​ ​de​ ​cierre
18:15-20​ ​h

– José ​A.​ ​Sánchez​ ​(Universidad​ ​de​ ​Castilla​ ​La​ ​Mancha),​ ​“Sobre​ ​la​ ​desaparición:​ ​la​ ​dialéctica cuerpo-imagen​ ​en​ ​el​ ​cruce​ ​del​ ​cine​ ​y​ ​el​ ​teatro”
Presenta:​ ​Kevin​ ​Aguilera​ ​(UNAM​ ​/​ ​SUAC)

Cierre​ ​del​ ​VII​ ​CUAC
20​ ​h