III CUAC

Cine y montaje
25 al 27 de septiembre de 2013
Aula Magna, Facultad de Filosofía y Letras
Universidad Nacional Autónoma de México

Miércoles 25

9:30 | Inauguración
Deborah Dorotinsky (Posgrado en Historia del arte)
Guadalupe Ferrer (Dirección de Actividades Cinematográficas)
Javier Ramírez (SUAC)

10:00  |  Mesa 1: A la mexicana
“Recursos de compresión temporal en El compadre Mendoza (1934)” Raquel Gutiérrez Estupiñán (BUAP)
“Salvador Elizondo y Apocalypse 1900” Esteban King (Historia del Arte, UNAM)
“El montaje como monstruosidad en la teoría cinematográfica de José Revueltas” Felipe Pruneda (U. Pittsburgh)
“Gloria Schoemann: Estilo y estética del montaje en el cine mexicano” Yolanda Mercader (UAM-X)
Comenta: Álvaro Vázquez Mantecón (UAM-A)
Modera: Juncia Avilés  (SUAC)

12:00  | Café

12:20  | Mesa 2: Falacias verdaderas
“Harun Farocki y el rumor de una imagen que se des-pliega” Danusa Depes Portas (PUC-Rio, CNPq)
“La metáfora audiovisual en el cine de Carlos Saura” Luis Fernando Gallardo (CUEC-CECC)
“O realismo fantástico no filme A Alegria como um olhar para o natural” Vitor Vilaverde (UFSCar)
“Mirada e identidad: juegos de poder en el cine documental” Aleksandra Jablonska (UPN)
Comenta: Vicente Sánchez-Biosca (Universidad de Valencia)
Modera: Aliber Escobar

14:20 | Receso

16:00 | Mesa 3: Reediciones
“El cine como dispositivo en el arte contemporáneo” Eduardo Ceballos (Politecnica de Valencia)
“Reciclaje y remezcla en el documental contemporáneo” Antonio Zirión (UAM-I)
“La respuesta está en el aire: Apocalypse Now y El grito” Juncia Avilés (SUAC)
“La retórica del montaje: el documental sobre el movimiento estudiantil de 1968” Carolina Tolosa (SUAC)
Comenta: Mariano Mestman (Universidad de Buenos Aires)
Modera: Genoveva Corro (SUAC)

18:40 | CUEC 50 Años
José Felipe Coria (CUAC)
Presenta: Gabriela Vigil (SUAC)

19:00 | Conferencia Magistral
Jorge Ayala Blanco (CUEC)
Presenta: Israel Rodríguez (SUAC)

Jueves 26

10:00 | Mesa 4: Sutura
“La pérdida del significante en Spider de David Cronenberg” Sofía Barrera (FCPyS-UNAM)
“Modernidade e cinema: a erotização da mulher em Lábios sem beijos” Fabián Nuñez (UFF)
“Claves de reflexión en torno al cuerpo en el cine contemporáneo” Ana  Sedeño (Universidad de Málaga)
Comenta: Yissel Arce (UAM-X)
Modera: Eloísa Rivera

12:00 | Café

12:00 | Mesa 5: Forma es fondo
“Pantallas Divididas, Funciones Expandidas”  Manuel Antonio Pérez Tejada (UDLAP)
“La conversión de la imagen en memoria”  Jessica Conejo (SUAC)
“Residuos cantables: a propósito de Like someone in love en Kiarostami” Víctor Ballesteros (FFyL-UNAM)
“Montaje e identidad en el cine infantil” Marcela Itzel García (SUAC)
Comenta: Ana Daniela Nahmad (SUAC)
Modera: Karolina Romero (SUAC)

14:20 | Receso

16:00 | Mesa 6: El corte del director
“Sobre cinéfilos y Blade Runner: Director’s cut” Pablo Andrade (UV)
“La impronta del montaje de Derek Jarman en la narrativa MTV” Alan Rodríguez (UdG)
“Jarmusch, tiempo y discurso” Javier Ramírez (SUAC)
“Haneke vs. Tarantino: la violencia es un montaje” Aliber Escobar (SUAC)
Comenta: Ana Sedeño Valdellós (Universidad de Málaga)
Modera: Ramón Mejía (SUAC)

19:00 | Conferencia Magistral
Mariano Mestman (Universidad de Buenos Aires)
Presenta: Ana Nahmad (SUAC)

Viernes 27

 10:00 | Mesa 7: Director’s cut
“El honesto oficio de engañar, F de falso y la naturaleza del Arte” Pablo Orube (FCPyS-UNAM)
“Montaje rizomático en Chris Marker” Leonardo Céspedes (FFyL-UNAM)
“El lenguaje cinematográfico como instrumento contra la opresión” María Escobar Trujillo (McGill University)
“Visión del montaje en Stalker de Andrey Tarkovski” Yelenia Cuervo Moreno (IPN)
Comenta: Aleksandra Jablonska (UPN)
Modera: José Miguel Rentería (SUAC)

12:00 | Café

12:20 | Mesa 8: La otra mitad del cine: el sonido
“Os sons das cidades extraordinárias de Castro e Luz nas trevas – a volta do Bandido da Luz Vermelha” Natalia Barrenha (UNICAMP)
“Bordando silencios y ruidos: el fuera de campo sonoro” Raffaella de Antonellis (UFF)
“Grigori Kozintsev, la FEKS y la escuela de montaje soviética” Adriana Bellamy (FFyL-UNAM)
“El silencio en los espacios desnudos de Trinh T. Minh Ha” Regina Tattersfield (SUAC)
Comenta Julián Woodside (Universidad del Claustro)
Modera Lucía Miranda (SUAC)

14:20 | Receso

16:00 | Mesa 9: Acercamientos latinoamericanos
“Montaje en el cine de Fina Torres” Omar Rodríguez (ULeth)
“Una pelea cubana contra los demonios – o olhar e as visões” María Gutiérrez (USP)
“La voz del campesinado: entre la realidad y la representación” Silvana Flores (UBA)
“La radicalidad política de la no fragmentación” Ana Nahmad (SUAC)
Comenta David Wood (Estéticas UNAM)
Modera Israel Rodríguez (SUAC)

18.30 | Clausura y relatoría
Juncia Avilés (SUAC)

19:00 | Conferencia Magistral
Vicente Sánchez Biosca (Universidad de Valencia)
Presenta: Jessica Conejo (SUAC)