Ciclo 2017

Material expuesto
La expansión del cine a los espacios del arte, la política y la experimentación

13, 14 y 15 de octubre
Horarios: 16:00, 18:00, 20:00 hrs
Sala Carlos Monsiváis del Centro Cultural Universitario

En el Ciclo de Cine Material Expuesto se genera un diálogo con las reflexiones desarrolladas durante la VII edición del Coloquio Universitario de Análisis Cinematográfico, El cine en el campo expandido.

La intención del ciclo es complementar el mapeo de las relaciones entre el cine y el audiovisual en contextos ajenos a la sala de proyección tradicional. Se proyectará una selección de piezas que piensan, reemplean y se apropian de las formas y materiales cinematográficos; así como documentales de artistas que reflexionan sobre el cine y el arte latinoamericano intentando reconstruir una parte de su historia. El ciclo está compuesto por una sección especial que es una muestra de la obra de Bruno Varela, artista audiovisual oaxaqueño cuyo proyecto se ha desarrollado en el sur geográfico y conceptual del continente americano, Oaxaca, Chiapas, Yucatán y Bolivia; otra sección se compone de obras que tocan el tema de la desaparición como instrumento del ejercicio del poder y la biopolítica contemporánea.

Programa
(descargar pdf)

Viernes 13

16:00  |  Mexperimentales — Programa 1
sin título, sub título
ANTONIO ARANGO
México | 2015 | 7’ 14’’

Con Dektol en la sangre
DANIEL VALDEZ PUERTOS
México | 2017 | 4’ 28’’

Fatalmente dicen ellos
DANIEL VALDEZ PUERTOS
México | 2016 | 7’ 07’’

Coyolxauhqui
COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
México | 2016 | 10’

Río San Juan
COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
México | 2017 | 13’

Plática con los realizadores

18:00  |  Mexperimentales — Programa 2

Desaparecer
ELENA PARDO, MORRIS TRUJILLO (LABORATORIO EXPERIMENTAL DE CINE), FERNANDO VIGUERAS
México | 2016 | 40’

Plática con los realizadores

20:00  |  Restrospectiva Bruno Varela — Programa 1
Curaduría: Julián Etienne

Plática con el realizador

Papeles secundarios | México / 2004 / 10’
Lugares communes | México / 2008 / 2’ 35’’
Raspas | México / 2005 / 1’ 48’’
Orilla de vía | México / 2012 / 4’ 35’’
aguacuajada | México / 2015 / 4’
Volatilidad | México/ 2015/ 2’ 06’’
des-comunal | México / 2014 / 2’ 20’’
Ofrenda oaxaqueña | México / 2006 / 1’ 35’’
Río Copalita | México / 2008 / 2’ 50’’
Exotic Nippon | México / 2008 / 1’ 50’’
aK pulco | México / 2013 / 50’’
Estela | México / 2012 / 9’ 28’’

Sábado 14

16:00

No trabajéis jamás
CARLES ASENSIO MONRABÀ
México / 2015 / 69’

Plática con el realizador

18:00 | Programa memoria del cine experimental mexicano
Curaduría Tzutzumatzin Soto

Memorias del cine mexicano
MANUEL BARBACHANO
México / 1993 / (fragmento) 10’

Tajimara
JUAN JOSÉ GURROLA
México / 1964 / 9’ 54’’

El tercer suspiro
Cortometraje en 8 mm
ALFREDO GURROLA
México / 1970 / 8’ 15‘’

Chuchulucos y arrumacos para burgueses (Chuchulucos y arrumacos para burgueses)
RAFAEL MONTERO
México / 1974 / 15’

Onda azul
FAMILIA AGUILAR MURRIETA
México / 1977 / 4’

20:00  |  Restrospectiva Bruno Varela — Programa 2

Esquirlas | México / 2015 / 1’ 05’’
Materia obscura | México / 2016 /8’ 35’’
Fauna nociva | México / 2015 / 1’15’’
tZomplantli | México / 2015 / 3’10’’
Colisión | México / 2014 / 4’10’’
Tiempo aire | México / 2016 / 28’

Domingo 15

16:00

Atlas Mnemosine de México: Desaparecidos
EZEKIEL REYES Y SOL GÓMEZ
México/ 2017/ 35’

El cine de la utopía
AXEL ANCIRA
México/ 2017/ 36’

Plática con los realizadores

18:00

Películas escondidas. Un viaje entre el exilio y la memoria
CLAUDIA SANDBERG Y ALEJANDRO AREAL VÉLEZ
Argentina- Alemania / 2016 / 77’’

Plática con los realizadores

20:00  |  Restrospectiva Bruno Varela — Programa 3

Placa madre
México / 2016 / 54’